Próximo Estreno

DÍAS CUATRO Y CINCO DE JUNIO EN:

TESEO TEATRO RONDA DE SEGOVIA 61 RESERVA DE ENTRADAS 652243748

 

FANTASÍA CULINARIA 

DE ARTURO GÓMEZ AZNAR

COMEDIA TEATRAL EN UN SOLO ACTO

CREACIÓN TEATRAL LIBRE BASADA EN LA NOVELA DE MURIEL BARBERY “RAPSODIA GOURMET”

 

SINOPSIS

FANTASIA CULINARIA

París años 60, Antoin Grenat, el crítico gastronómico más famoso de Francia y  más célebre del mundo, está a punto de morir.

Admirado por unos y odiado por otros, Grenat, hombre de prepotencia infinita, lleva  años arruinando y creando reputaciones a su antojo y decidiendo el destino de los chefs más acreditados, se centra ahora desesperadamente, en sus últimas horas de vida y empleando todos sus esfuerzos todos sus pensamientos, en encontrar un sabor único, un sabor que un día en su pasado le hizo feliz.

Empieza así un viaje en el que Monsieur Grenat se pasea por los recovecos de su memoria sensorial, se sumerge en los paraísos de la infancia y rememora todo tipo de delicias culinarias.

Sin embargo, Antoin Grenat no es el único que repasa su vida, al verlo en su lecho de muerte, su mujer, sus hijos, sus sobrinos, el servicio, los cocineros a los que ha criticado positiva o negativamente e incluso hasta su gato recuerdan la vida del prestigioso crítico. Algunos lo hacen con melancolía, con pena, con afecto y otros, los más, por el contrario, con dolor, con ira, con rabia, con envidia, con odio.

Gracias a la excusa de rebuscar ese sabor que tan dichoso le hizo en el pasado, Antoin Grenat finalmente logra encontrarlo pero, sobre todo, consigue entender que lo importante en  la vida no es su profesión, que lo principal no son los sabores, sino entender el porqué de la vida, el sentido de la propia existencia.

De este modo conseguimos contar los últimos momentos de la vida de una persona, lejos de lamentaciones, angustias, lágrimas, miedos y tristezas

 

                                                                 ACTORES POR ORDEN DE APARICIÓN       

MANUEL ALONE  (Antoin Grenat)

FORMACIÓN: Curso de doblaje, y posteriormente curso de reciclaje  en la escuela Rafael Alberti, con  Salvador Arias, Expresión corporal, improvisación dramatización en la Escuela Municipal de teatro de Pozuelo de Alarcón con Luz Cabrero y Javier Carazo  (Espacio C Teatro), Cursos Monográficos de Ortofonía y Recitación  con José F. Tamarit Carné Curso Monográfico “Introducción a la Dramaturgia    con  Blanca López Baltés, Curso en escuela de doblaje y publicidad “El Cid”, con José Padilla

EXPERIENCIA LABORAL  Diversas Cuñas publicitarias  en estudios “MEDIA SOUND”, “SONODIGI”, “HAPPY JACK”.

DOBLAJE  Doblando a diversos personajes en las películas  “Almirante Canaris”, “Sucedió el 20 de julio”, “El hombre perdido”,  “El General del diablo”, “Noche amarga”, “Garaje,”  “Tormenta de verano” “Simetría” “Luz de luna”  entre otras doblando a actores como Antón  Ratinger, Stanislav Penksyk o Bill Hodnet entre otros

TEATRO: En los centros de “El corte inglés” de Madrid, diversos cuentos  ,  con las Compañías de teatro “Torreón” y “Espacio C Teatro”, como  “El patito feo” , “El traje nuevo del emperador” etc …..

“Un sombrero lleno de lluvia” en el papel del Padre.  “Más allá del horizonte” en el papel de capitán Scott.  “la Extraña pareja” en el papel de “OSCAR” “Magia Café”,  accésit XIII Premio SGAE de teatro 2004, interpretando a varios personajes. “12 poemas y 2 escenas”

 “A mí me las dan todas” pantomima en taller de teatro del Patronato Municipal de Pozuelo de Alarcón. Dirección luz cabrero

Presentador de 12 festivales infantiles del grupo de empresa Sempsa y de la escuela de danza “Yolanda Sánchez”. Recitales en diversos lugares con poemas de Federico García Lorca, Rafael de Penagos, Manuel Benítez carrasco, Rafael Alberti etc……

ALBERTO LARIOS (Chabrot  y  Paul)

FORMACIÓN: Seminario de Teatro “La construcción del personaje” Escuela Jorge Eines

Estudio Juan Codina

Fuentes de la voz 

Taller de investigación “Verso y Lengua” con Vicente Fuentes Taller de investigación “La Comedia Renacentista: un viaje de ida y vuelta entre España e Italia” con FabioMangolini y Ana Zamora

Experiencia: “Kalopsia” dir: Diego Villanueva

“Amar tanto para morir tan solos” dir: Eduardo Mayo y Juan Codina

AMALIA TOBA  (Anna)

Actriz formada en diversas compañías de teatro habiendo interpretado diversos registros desde teatro infantil hasta drama pasando por la comedia. Complementa su formación mediante clases de canto a cargo de la soprano Marta Toba, interpretación con el actor Vicente Vergara y curso de entrenamiento ante la cámara con la asociación “el despertador”. Comienza su andadura profesional representando diversos papeles en diferentes espectáculos infantiles. Formó la compañía Motiva2 Teatro con espectáculos de gran éxito de publico. Compagina esta actividad con la compañía residente del Teatro Victoria de Madrid “Los dionisos” representando “La Venganza de Don Mendo”. Posteriormente continúa su andadura teatral en la compañía Trestris teatro con “La cantante calva” a la par que con los musicales “Las cositas del querer” y “¿Qué tiene la zarzamora?” en la compañía La Tomasa teatro.

ESTHER MARTINEZ  (Laura y Rick)

FORMACIÓN: Taller de Artes Escénicas –2008-2011 Talleres de Interpretación ante la Cámara Central de cine

Interpretación expresión corporal y dramatización en el taller de teatro de Boadilla del monte con Luz Cabrero y Arturo Gómez Aznar

Experiencia:  EN CINE “Los fantasmas de Goya” – 2006 Producciones S.L. (España) Producción hispano-estadounidense – Director: Milos Forman

“Manolete” – 2008 Productor: Andrés Vicente Gómez (España)  Director Menno Meyjes

EN TELEVISION Canal Cocina – Canal Plus –Madrid Juegos en familia – Boing – Madrid

EN TEATRO Besos para la bella durmiente – 2008 Teatro Boadilla del Monte – Madrid

La gallina de los huevos de Oro – 2014 Espacio Cultural La Victoria – Madrid

Cuentos infantiles-2012-2017  Pitiflu-Madrid

LUZ CABRERO (Marquet)

Formada en interpretación y expresión corporal   por Blanca de Felipe y Enrique Navarro en Madrid, posteriormente se marcha a Londres donde complementa su formación en Expresión corporal – pantomima, maquillaje y caracterización en “CREASPAINT, BRITHIH THEATRE ASSOCIATION Y WESTTMINSTER”

A su regreso  amplía  sus conocimientos en interpretación con Javier Carazo, Arturo Gómez Aznar y José Francisco Tamarit

Su experiencia profesional pasa por más de una veintena de obras de teatro entre las que se encuentran “Educando a Rita” “Flor de cactus” “Anillos para una dama” “Carlota” “Ud puede ser un asesino” “Por qué corres Ulises” y un largo etc., como directora sube a escena varios infantiles encontrándose entre ellos cuentos y cuenta-cuentos  y principalmente dirige dos obra en pantomima “El guante” y “Los títeres de cachiporra”  También participa en distintos vídeos internos para empresas como “Coca-cola” “Iberia”…., igualmente realiza distintos personajes para series de TV como “Hospital Central” “Mis adorables sobrinos” “Aquí no hay quien viva” “Águila roja” ……

Ha pasado por teatros municipales y comerciales de toda España  como el teatro Marquina de Madrid o el teatro Cervantes de Valladolid,  y fuera de España en Varsovia y Cracovia (Polonia)

PEDRO SALVADOR  (Jean)

FORMACIÓN:

2017-2018 Curso regular avanzado en CENTRAL DE CINE. Juancho Calvo, Eva Lesmes, Daniela Fejerman.

2014-2017 Formación regular para el actor en el ESTUDIO JUAN CODINA. Juan Codina, Sonia Almarcha, Fernando Soto, Raquel Pérez, Alberto Conejero, Edu Mayo, Ismael Martínez, Lidia Otón, Javier Albalá, Verónica Ronda, Concha Doñaque, Luis Luque… todo el elenco del Estudio.  2015-2016 Máster de Cine y TV en ESCUELA DEL ACTOR MARIO BOLAÑOS. Mario Bolaños, Gustavo Cotta, Chus Delgado, Tonucha Vidal.  2015 Creación de personaje para Cine y Tv en CENTRAL DE CINE con Eva Lesmes 2014-2015 Curso Regular de interpretación en CRISTINA ROTA con Leire García y Emilio Núñez. 2014 Trimestral de Iniciación en ARTE 4 con Juan Calvo.2014 Trimestral de Interpretación, movimiento y voz en CENTRAL DE CINE con Antonio Raposo y María Bigueriego.

TELEVISIÓN: “CENTRO MÉDICO” episódico (Ferni Martín). Dir: Jose María Martín Yeste. “ACACIAS 38” pequeña parte.

MEDIOS ONLINE: “SERIE OXFORD”. Protagonista (Fernando). Dir: Víctor Huélamo. “SÚPER-VECINOS”.Protagonista(Superman).

CINE: “EL APAGÓN”. Protagonista (Mendigo). Dir: Jonatan Ruíz.  “EL RESTO DE MI VIDA”. Personaje de reparto. Dir: Martín Costa. “PABLITO”. Protagonista (Paquito).   Dir: Mario Bolaños.  “¿SE TE OCURRE UN PLAN MEJOR?”. Personaje de reparto. Dir: Irene Navares.  “UN DÍA EN AMÉRICA”. Protagonista (Miguel). Dir: Lorena Alonso. “SEXO ONÍRICO”. Protagonista (Rober).

TEATRO: “EL HOMBRE DE LA FLOR EN LA BOCA”. Personaje protagonista (Parroquiano). Dir: Eduardo Mayo.  “LOS JUSTOS”. Personaje protagonista (Kaliayev). Dir: Juan Codina. “EL TÚNEL”. Personaje protagonista (Juan Pablo). Dir: Juan Codina.  “AMAR TANTO PARA MORIR TAN SOLOS”. Teatro Alfil. Dir: Eduardo Mayo.

                                                               EQUIPO DE DIRECCIÓN                               

                                           MARIBEL RODERO (Ayudante de  Dirección y Regidora)    

 Por mi formación académica de secretaria de dirección así como azafata de congresos y líneas aéreas, en el año 1993 entré a formar parte de la Compañía Municipal de teatro El Torreón de Pozuelo de Alarcón en donde asumí la responsabilidad de ayudante de Dirección asi como de regidora en las diversas actuaciones que realizó la mencionada compañía entre otras  “La tetera” de Miguel Mihura. “Flor de cactus” de Barrillet y Gredy “La barca sin pescador” de Alejandro Casona. “Usted puede ser un asesino” de Alfonso Paso. “Carlota” de Miguel Mihura. “García Lorca Vivo” Homenaje a García Lorca. “El hombre de la flor en la boca” de Luigi Pirandello  “El secreto de las mujeres” de Yolanda Dorado así hasta más de una veintena de obras. Posteriormente tras un breve lapsus de cinco años me vuelvo a incorporar a la misma compañía pero ahora con el nombre de “Espacio C teatro” realizando entre otras y con las mismas funciones “Las cuatro estaciones” de Rafael Mendizábal continuando hasta la fecha dentro del equipo de dirección 

 

ARTURO  GÓMEZ AZNAR (Director)

FORMACIÓN: Cuatro años de universidad en la facultad de ciencias de la información.En 1973 obtiene la diplomatura como Realizador de Televisión y Productor en la especialidad de dramáticos y musicales por la Escuela Americana E.P.E., complementa años más tarde sus conocimientos a nivel artístico en distintos campos teatrales, trabajando junto a José Mª Rodero y José Francisco Tamarit Carné

EXPERIENCIA PROFESIONAL: En 1977 monta distintas coreografías  en el Teatro Barceló de Madrid y posteriormente, comienza a dirigir teatro para centros de enseñanza y colegios  universitarios. Crea la Escuela de Teatro en Hermandades del Trabajo y un grupo de teatro para el mencionado centro y simultáneamente  dirige la compañía de teatro estable, Quevedo-Villegas, con la  que monta distintas comedias. En 1984 la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón le contrata  como director del área de teatro de dicho ayuntamiento para poner en marcha la creación de un Taller-escuela, una Compañía Municipal y un Certamen de Teatro, este, denominado posteriormente Certamen “José Mª Rodero” tras su fallecimiento En 1986 nace de su mano la Compañía  Municipal de Teatro de Teatro “El Torreón” de Pozuelo de Alarcón, alcanzando una de  sus cotas  más alta estrenando diez años más tarde, en uno de los mejores teatros comerciales de Madrid, el Teatro Marquina la obra “Usted puede ser un asesino” con gran éxito de público y crítica siendo como dato anecdótico  la primera reposición de una obra de  Alfonso Paso en la democracia.

EXPERIENCIA DOCENTE De 1980 a 1984 profesor de dramatización, improvisación e interpretación  en el taller de teatro de Hermandades del Trabajo. De 1984 al 2000  Director del área de teatro y profesor de dramatización e improvisación en el taller de teatro del Patronato Municipal de Cultura de Pozuelo de Alarcón. Del año 2001 hasta el 2015 profesor de dramatización improvisación e interpretación  en el taller de teatro del Patronato Municipal de Cultura de Boadilla del Monte

CURSOS MONOGRÁFICOS DE INTERPRETACIÓN: 

Pozuelo de Alarcón, Villalba, Boadilla del Monte

CONFERENCIAS SOBRE DIRECCIÓN TEATRAL:

Pozuelo de Alarcón, Villalba, Boadilla del Monte

PRODUCCIONES DIRIGIDAS: Desde 1980 ha estrenado entre otras, las siguientes obras: “Tres testigos” de José Mª Peman “Una casa de líos” de Álvaro Portes “Las plumas habladas” de P. García. “Educando a Rita” de Willy Russell. “Una noche  en su casa Sra.” de Jean Letraf. “Anillos para una dama” de Antonio Gala “Por qué corres Ulises” de Antonio Gala “Las tormentas no vuelven” de Santiago Moncada. “Homenaje a José Mª Rodero” de Arturo Gómez Aznar “La tetera” de Miguel Mihura. “La barca sin pescador” de Alejandro Casona. “Flor de cactus” de Barrillet y Gredy. “Usted puede ser un asesino” de Alfonso Paso. “17 Poemas y dos Escenas Siempre Lorca” de F García Lorca “La barca de Caronte” de J. Alfonso Gil Albors “Esquina Peligrosa”  de  J.P. Priestley  “Las cuatro estaciones” de Rafael Mendizábal etc….,

SALAS DONDE HE REPRESENTADO

Teatros de Centros Culturales en Madrid: Villalba, Torrelodones, Las Rozas, Hoyo de Manzanares,  El Escorial,  Collado Mediano,  Majadahonda, Alcalá de Henares, Alcobendas, El  Álamo, Villanueva de la Cañada,  Villaviciosa de Odón,  Boadilla del Monte,  Brunete, Griñón, Pozuelo de Alarcón, etc…

Juntas Municipales de distritos de Madrid: Buero Vallejo (San Blas) Casa del reloj (Arganzuela) La vaguada (Fuencarral- El Pardo) Meseta de Orcasitas (Usera) Villa de Barajas (Barajas), La Remonta (Tetuán), Centro Socio-Cultural (Lavapiés) etc…..

Teatros Comerciales en Madrid: Teatro Marquina.

Otras Comunidades: Teatro Cervantes. (Valladolid.) Teatro Municipal Sepúlveda. (Segovia) Teatro Municipal Pradoluengo. (Burgos.) Teatro Municipal La Carolina. (Jaén). Teatro Municipal Liendo. (Santander.) Teatro Municipal Santoña, (Santander.) Teatro Municipal Laredo. (Santander.) Parque de L’Aigüera (Benidorm) (Alicante.) C.A.M (Caja de Ahorros del Mediterráneo) (Benidorm) (Alicante.) Teatro municipal de L´alfas del Pi (Alicante) Teatro Municipal de Guardamar del Segura (Alicante) Teatro socio-cultural de Caja Duero (Ávila)

Otras Naciones

Polonia: Varsovia y  Cracovia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WordPress theme: Kippis 1.15